Новости

Александр Кынев о сокращении псковского парламента: 26 депутатов - это стыд, срам и позор

01 сентября 2021, 11:41

Известный российский политолог Александр Кынев в рамках онлайн-дебатов «Кофе break»с кандидатами в депутаты в Псковской области (проект креативного пространства «Шаг» в Пскове и команды интернет-журнала «7х7») прокомментировал грядущее сокращение численности депутатов Псковского областного Собрания с 44-х до 26-ти: по его словам, после выборов 19 сентября в Псковской области будет самый маленький региональный парламент в РФ, не считая двух небольших автономных округов - Чукотки и Ненецкого автономного округа, где число избирателей более чем в 10 раз меньше, чем в Псковской области. 

«26 депутатов - это стыд, срам и позор. Ради того, чтобы не допустить в парламент оппозицию, будет уничтожен целый институт», - отметил политолог. Он в очередной раз подчеркнул, что такова политика действующего губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, который, по мнению Александра Кынева, «работает на уничтожение Псковской области как региона, где ты можешь чего-то добиться».  

От численности депутатов, считает учёный, зависит их возможность качественно работать. Это вопрос дееспособности самого парламента. «Чем меньше депутатов, тем легче на них давить, легче их подкупать и ими управлять», - считает Кынев. 

«Происходит выхолащивание региональных парламентов. Если 20 лет назад Псковская область была регионом, который пытался превратить региональный парламент в настоящий, то сейчас Псковская область - пионер в абсолютно другом тренде - в уничтожении парламента практически под ноль - как численно, так и профессионально», - убеждён политолог. 

Первый выпуск онлайн-дебатов можно посмотреть в группе «Псковской губернии» в соцсети «ВКонтакте». Следующая программа выйдет в эфир в четверг, 2 сентября. Следите за анонсами в ТГ-канале «Псковская губерния». 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»