Новости

BBC: С начала войны в Украине Россия потеряла более 900 элитных военных специалистов

01 сентября 2022, 14:25

С начала войны в Украине Россия потеряла более 900 элитных военных специалистов: к такому выводу пришла «Русская служба Би-би-си», которая совместно с «Медиазоной» и командой волонтёров на основании открытых источников ведёт список подтверждённых погибших военнослужащих в России.

Фото: скрин с сайта «Русской службы Би-би-си». Данные на 1 сентября 2022 года

Основной причиной гибели элитных специалистов, по данным издания, стало то, что «общевойсковые подразделения российской армии оказались не готовы к штурмовым действиям». Поэтому задачи пехоты приходилось решать не рассчитанным на это отрядам спецназа, морпехам и десантникам. 

Всего «Русская служба Би-би-си» и «Медиазона» совместно с волонтёрами установили данные 5701 российского военного, погибшего на войне в Украине. По данным СМИ, 966 человек из них или 17 процентов - офицеры, среди них четыре генерала и 34 полковника. 

Десантники составляют ровно пятую часть всех идентифицированных российских военнослужащих, погибших в ходе войны в Украиной. Судя по открытым данным, наибольшие потери понёс 331-й гвардейский полк ВДВ из Костромы: там только официально насчитывается более 80 погибших, в том числе командир полка и ещё 20 офицеров.

Напомним, ранее в Псковской области сообщалось о 82 погибших на войне в Украине военнослужащих. При этом с 5 августа официальные паблики и органы власти в Псковской области не сообщили ни об одном погибшем псковиче на войне в Украине. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«Инстаграме»«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»