Новости

Бедность жителей Псковской области Михаил Ведерников объяснил работой в сером секторе экономики

27 мая 2021, 12:24

Бедность жителей Псковской области губернатор Михаил Ведерников объяснил работой в сером секторе экономики: об этом он заявил, отвечая на вопрос депутата Псковского областного Собрания Льва Шлосберга («Яблоко») по поводу низкого уровня зарплат жителей региона. 

Лев Шлосберг отметил, что 16,2 процента жителей Псковской области, свыше 100 тысяч человек, живут за чертой бедности, регион в этом вопросе занимает последнее место в СЗФО. 35 процентов жителей региона зарабатывают меньше 19 тысяч рублей в месяц. Он поинтересовался, что администрация Псковской области делает для того, чтобы повысить доходы жителей региона. 

«У нас действительно сложный регион. Мы не скатились на последнее место, мы традиционно десятилетиями находимся внизу списка. Надо смотреть на динамику и на те меры, которые принимаются», - сказал Михаил Ведерников и отметил, что связан такой низкий уровень зарплат, прежде всего, с тем, что значительное количество псковичей работает в сером секторе экономике. «Много людей, которые живут с зарплатой ниже величины прожиточного минимума, живут в домах, которые не зарегистрированы. Люди уходят с официальных работ с небольшой зарплатой. Задача - выводить людей из серого сектора экономики и не провоцировать пользовать социальными мерами поддержки, стоять на бирже труда», - считает губернатор. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме, «ВКонтакте», «Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»