Центральная избирательная комиссия приняла решение исключить Льва Шлосберга из списка партии «Яблоко» на выборах в Государственную Думу РФ. Как заявили в ЦИК, это было сделано «в соответствии с решением Мосгорсуда, в котором было подтверждено отсутствие пассивного избирательного права у Льва Шлосберга».
«Это вопрос о том, в какой ситуации сейчас проходят федеральные выборы, - заявил Шлосберг во время выступления перед ЦИК. - Мы не получили до сих пор апелляционного определения, идёт уже четвёртый день. Когда мы его получим, мы, безусловно, опротестуем его в Верховном суде. Я, безусловно, не имею отношения ни к какой экстремисткой организации. Двум судам даже не понадобились доказательства и федеральные законы, чтобы снять меня с выборов. Суды принимают решения, основываясь на обратной силе. Я хочу обратить внимание членов ЦИК на то, в каком состоянии оказалось сегодня избирательное право. Сегодня вы оказываетесь в ситуации, когда неправовые решения судов вынуждают принимать неправовые решения и избирательные комиссии», - сказал Шлосберг.
Председатель ЦИК Элла Памфилова назвала «абсолютно железобетонными» основания из решения суда по Льву Шлосбергу. Член ЦИК Антон Лопатин также похвалил Центризбирком за демократизм из-за того, что Льву Шлосбергу дали выступить на заседании ЦИК.
Представитель партии «Яблоко» просил отложить решение до подачи кассационной жалобы в Верховный суд, но представитель правового комитета ЦИК сообщил, что в таком случае на Центризбирком может быть подана жалоба.
Элла Памфилова заявила на заседании, что лично она знает, что Шлосберг – убеждённый противник «Умного голосования», и она считает, что он не причастен к деятельности никаких экстремистских организаций.
Члены ЦИК проголосовали за исключения Шлосберга из федерального списка «Яблока».