Новости

Дело псковского журналиста Светланы Прокопьевой вызвало широкий общественный резонанс

06 февраля 2019, 22:33

Дело псковского журналиста Светланы Прокопьевой, которую обвиняют в публичном оправдании терроризма, вызвало широкий общественный резонанс, и не только в России.

Так, Международная неправительственная организация Reporters Without Borders («Репортёры без границ») выступила в поддержку журналиста. «Сегодня мы осуждаем необоснованное шоу с проявлением силы против журналиста Светланы Прокопьевой в Пскове», - заявили в международной организации.

Профсоюз журналистов возмущён действиями правоохранительных органов в отношении Светланы Прокопьевой. «Подозрения в "оправдании терроризма" абсурдны. Требуем прекратить преследование журналистки», - написали представители профсоюза в своём Telegram-канале.

Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека заявил, что направит запросы по возможному обвинению псковского журналиста Светланы Прокопьевой в оправдании терроризма.

Напомним, что в отношении бывшего главного редактора «Псковской губернии», журналиста Светланы Прокопьевой СУ СК России по Псковской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма). Днём 6 февраля в её квартире прошли обыски, затем журналиста увезли на допрос в СУ СК России по Псковской области и отпустили домой. Следственные действия были проведены и в редакции «Эха Москвы в Пскове».

Поводом для возбуждения уголовного дела стала вышедшая в прошлом году на Псковской Ленте Новостей авторская колонка Светланы Прокопьевой, посвящённая террористическому акту, произошедшему в здании управления ФСБ в Архангельске 31 октября 2018 года. Михаил Жлобицкий совершил самоподрыв на входе в здание, в результате он погиб и ранил троих сотрудников ФСБ. Светлану Прокопьеву обвиняют в оправдании терроризма.

На данный момент статья с сайта ПЛН удалена. До публикации на сайте текст был зачитан автором на радио «Эхо Москвы в Пскове». 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»