Новости

Депутаты согласовали передачу епархии участка у Покровской башни в Пскове под строительство Дома причта

07 декабря 2021, 13:20

Депутаты Псковской городской Думы на сессии 7 декабря согласовали передачу в безвозмездное пользование на 10 лет участка площадью 377 кв. метров у Покровской башни на улице Воеводы Шуйского в Пскове приходу храма Покрова от Пролома под строительство Дома причта, сообщает корреспондент «Псковской губернии». 

Депутат Григорий Турчин возмутился тем, что на сессию не были приглашены заинтересованные в вопросе стороны, поскольку вопрос оказался спорным, резонансным. Глава Пскова Елена Полонская заверила его, что все заинтересованные лица были приглашены, но не пришли. 

Депутаты высказали предположение, что, возможно, сейчас они согласовывают передачу в пользование Псковской епархии участка для строительства дома в охранной зоне, где будет жить духовенство. Елена Полонская заверила, что размер участка настолько мал, что не позволит разместить там полноценный дом для проживания священника и его семьи. «Даже если мы против того, чтобы там что-то строили, у нас нет полномочий, чтобы запретить там что-то строить», - сказала глава Пскова, отметив, что вопрос касается передачи земли в пользование, а не строительства здания. 

Представитель прокуратуры добавила, что проект решения Псковской городской Думы получил положительное заключение со стороны ведомства. 

На сессии выступила предпринимательница, владелица гостевого дома «У Покровки» Елена Семёнова, который находится вблизи спорного участка: «Я считаю, что этот вопрос не мог возникнуть на сессии Думы, если бы изначально все знали законодательство». В Пскове, отметила она, есть три охранные зоны Кремля, где ничего нельзя строить, - это сам Кремль, Мирожский монастырь и Покровский угол. Она также сослалась на мнение эксперта Ирины Голубевой, которая считает, что места для строительства в историческом центре Пскова необходимо выбирать обоснованно, с учётом интересов жителей города. В конце своего выступления Елена Семёнова призвала депутатов «Единой России» голосовать не «удобно», а «правильно». 

Глава Пскова Елена Полонская настаивала на том, что депутаты не согласовывают строительство Дома причта, а лишь передают религиозной организации участок в безвозмездное пользование. Она также напомнила, что решение не было принято впопыхах, оно было отложено, чтобы изучить вопрос, обращения граждан и документы. 

В итоге 14 депутатов Псковской городской Думы проголосовали за, четверо - против, двое - воздержались. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»