Новости

Депутаты в очередной раз отказались возвращать прямые выборы глав Пскова и Великих Лук

29 апреля 2021, 12:41

Депутаты Псковского областного Собрания на сессии 29 апреля в очередной раз рассмотрели законодательную инициативу партии «Яблоко» о возвращении прямых выборов глав Пскова и Великих Лук и в очередной раз проголосовали против: за законопроект проголосовали 12 депутатов, против - 20, двое воздержались. 

С законодательной инициативой выступили депутаты регионального парламента Артур Гайдук и Лев Шлосберг. Как и ранее, они предлагали внести изменения в два областных закона: «О местном самоуправлении в Псковской области» и «О статусе главы муниципального образования». Законопроект предполагает избрание высшего должностного лица городского округа (Пскова и Великих Лук) как главы местной администрации на прямых и всеобщих выборах. Сейчас жители 24 муниципальных районов Псковской области обладают таким правом, но только не жители Пскова и Великих Лук, которые составляют почти треть из всех избирателей Псковской области. 

Выступая перед коллегами перед голосованием по этой законодательной инициативе, Лев Шлосберг подчеркнул, что лишение жителей Пскова и Великих Лук права выбирать глав городов - это неуважение к ним. Это законодательная инициатива, подчеркнул Шлосберг, не нарушает прав представительных органов местного самоуправления, не снижает их вес. При этом он отметил, что органы местного самоуправления в Пскове и Великих Лук последовательно уклоняются от выражения отзыва на этот законопроект уже в шестой раз. 

На законопроект есть положительные заключения прокуратуры и правового управления, у администрации Псковской области замечаний нет, «она просто с ним не согласна», подчеркнул Шлосберг. 

Законодательную инициативу поддержал депутат из Великих Лук Всеволод Козловский. Он рассказал, что проводил опрос среди населения, и более 2700 великолучан высказались за возвращение прямых выбор главы Великих Лук. Он подчеркнул, что если и сегодня эта законодательная инициатива не найдёт поддержку, он будет вынужден поднять вопрос на следующей сессии.

Поддержку законодательной инициативе «Яблока» также высказала фракция ЛДПР.

Спикер Псковского областного Собрания Александр Котов считает, что это неравенство, которое сложилось среди жителей районов и городских округов по поводу выборов глав, заложено федеральным законодательством. А что касается конфликтов между властью и населением, то Котов считает, что это естественный процесс, так построена система управления во всём мире. «Я для себя не увидел никаких аргументов, что нужно сейчас принимать этот закон. Всё зависит от того, как люди будут управлять городом на этой выборной должности», - сказал председатель регионального парламента и предложил законопроект отклонить. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»