Новости

Директор МУП «Гдовпроект»: Вопрос о перевозке мусора на гдовский полигон продавливает «Экопром»

27 апреля 2021, 13:39

Директор МУП «Гдовпроект» Александр Екимов выступил на сессии Собрания депутатов Гдовского района в рамках рассмотрения вопроса о запрете вывоза мусора на местный полигон из других муниципалитетов, в том числе, из Пскова: как сообщает корреспондент «Псковской губернии», по словам Екимова, старая территориальная схема обращения с отходами, по которой заключён договор на утилизацию мусора, предусматривает вывоз на полигон ТКО только из Гдова и Гдовского района. 

Александр Екимов. Фото: ПГ

В случае, если новая территориальная схема обращения с отходами будет признана законной, отметил Екимов, мусор на гдовский полигон смогут привозить из других районов. Правда, он предполагает, что новую лицензию на старый полигон Гдов не получит, а если прежнюю лицензию аннулируют, то район останется без свалки. На новый полигон денег никто не даст, уверен Александр Екимов.

«Нам не вписаться в новую территориальную схему. Я не могу по лицензии получать сортированный мусор», - добавил он. 

Между утверждением новой схемы и действие старой был, по словам Александра Екимова, придуман «переходный период», когда гдовский полигон вынужден был принимать мусор извне. Сейчас депутаты обратили внимание на эту лазейку. 

Депутаты обсудили, возможно ли проверять, откуда в Гдовский район приходит мусор. Прокурор отметил, что полномочий проверять машины с мусором у населения нет, но извне мусор на гдовскую свалку попадать, по его словам, никак не может. 

У Екимова поинтересовались, кто продавливает вопрос о перевозке мусора на гдовский полигон. Он ответил, что, в первую очередь, «Экопром» - регоператор по обращению с ТКО. «Они ничего не построили, что обещали. В Пскове мусор просто некуда девать, порховский полигон переполнен», - сказал руководитель МУП. 

Выступающий на сессии прокурор Гдовского района Андрей Волков отметил, что предлагаемое решение о запрете вывоза мусора из других районов на местный полигон - это не компетенция представительного органа власти, лишь КУМИ может принимать некоторые ограничения. Депутаты не дают полномочий федеральным органам власти - ГАИ или участковым, вмешательство в действия хозяйствующего субъекта недопустимо, подчеркнул прокурор. 

Между тем, Екимову областная прокуратура выдала предостережение о недопустимости приёмки мусора не из Гдова, об этом также сообщил районный прокурор. 

«Я должен исходить из требований закона. Как жителя района меня тоже не радует перспектива размещения нелигитимных отходов», - сказал прокурор Андрей Волков. «Любое решение должно быть выверенным и соответствовать закону. Зачем принимать заведомо нелигитимный документ?» - спросил он у депутатов. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»