Новости

Дновский музыкант Борис Яковлев намерен попросить политического убежища в Финляндии

04 августа 2017, 12:24

Музыкант из города Дно Псковской области Борис Яковлев позавчера покинул Россию в связи с уголовным преследованием по подозрению в экстремизме, об этом сообщил «МК в Пскове». В марте следственный отдел УФСБ России по Псковской области возбудил против Яковлева уголовное дело по подозрению в экстремизме.

«Действовать было необходимо, быстро и молча. Как сказал мой адвокат Дмитрий Динзе, даже независимые эксперты обнаружили в моих постах экстремизм, по которым было возбуждено уголовное дело ФСБшниками. […] Знакомые люди в МВД пробили базу и установили, что я уже невыездной из Северо-Западного региона, т.е., любая попытка легального выезда и покупка билета- незамедлительный арест», - написал на своей странице «ВКонтакте» Борис Яковлев.

Музыкант сообщил «Псковской губернии», что 3 августа он прибыл из Стокгольма в Хельсинки и на данный момент находится в Хельсинкском центре беженцев. В ближайшее время ему предстоит собеседование с местными властями.

Напомним, за последнее время это второый политический беженец в Псковской области: в июне известный псковский тренер Михаил Петров покинул территорию России в связи с возможным преследованием со стороны правоохранительных органов и попросил политического убежища в Эстонии.


Чтобы оперативно следить за самыми важными новостями, подписывайтесь на наши группы «ВКонтакте», «Телеграме»«Твиттере» и «Фейсбуке».