Новости

«Экопрому» и «Мехуборке» грозят штрафы около 60 млн рублей - УФАС

06 ноября 2019, 21:58

Управление ФАС по Псковской области закончило рассмотрение дела в отношении регионального оператора по обращению с ТКО на территории Псковской области: ООО «Экопром» и двумя участниками торгов «Мехуборка СПб» и «Мехуборка КЗН» (входят в одну группу лиц). Как сообщает пресс-служба ведомства, все три компании признаны виновными по п. 1 ч.1 ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции».

По мнению УФАС, фирмы реализовали сговор организатора торгов и участников торгов на транспортировку твёрдых коммунальных отходов на территории Псковской области. «Несмотря на то, что мы не обязаны доказывать последствия реализации сговора, а достаточно установления факта проведения торгов с существенными нарушениями, мы проанализировали поведение участников и организатора. Мы выявили, что сговор позволил установить на территории области завышенный тариф на услугу по вывозу и сбору ТКО. Нужно учесть, что завышенные суммы аккумулируются не на счете регоператора, не попадают на счета компаниям, которые реально вывозят мусор, а на счетах «Мехуборки СПб» и «Мехуборки КЗН». То есть эти суммы не могут быть потрачены на обязательства регоператора перед населением и хозяйствующими субъектами. Надеемся, что в торгах, которые вот, вот будут проведены на 2020 год порядок будет соблюден», - заявила Ольга Милонаец.

В УФАС напомнили, что комитет по тарифам и энергетике ПО ранее получил предписание ФАС России, в соответствии с которым также установлен факт установления завышенного тарифа на 2019 год и обязанности установить обоснованный тариф на 2020, за минусом незаконных сумм, включенных в тариф 2019 года. Теперь компаниям грозит штрaф в рaзмере около 60 млн рублей, заключили в ведомстве.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»