Новости

Гавунас не бенефициарный владелец имущества Рассадина - Псковский областной суд

28 декабря 2017, 12:41

Псковский областной суд постановил снять арест с доли в российской компании, которая принадлежит псковскому предпринимателю, владельцу ТК «Империал» Николаю Рассадину. Предприниматель опротестовал решение судьи Псковского горсуда Игоря Горбаня, который ранее арестовал его имущество.

«У меня есть офшорная компания, которая владеет долей в российской компании. На эту долю в рамках так называемого уголовного дела Гавунаса был наложен арест, я обратился в суд, так как это имущество не принадлежит Михаилу Гавунасу, а принадлежит мне. В результате Горбань отказал, и я в областном суде обжаловал это решение, и судья Колесников принял решение снять арест с моей доли, то есть он фактически признал, что имущество принадлежит мне», - объяснил Рассадин.

Он также пояснил «Псковской губернии», что позиция следователя Мазурова такова, что эта доля в компании де-факто принадлежит Гавунасу, то есть он - конечный бенефициар.

«Он основывался на непонятных показаниях: финансовая разведка им что-то донесла, Росфинмониторинг им что-то сказал, то есть никаких конкретных доказательств, что Гавунас бенефициарный владелец компании, у них не было. Но, тем не менее, Горбань принял сторону следствия и в решении своём он не расписал ничего конкретно. Областной суд во всём разобрался: я доказал с документами, что я и титульный, и бенефициарный владелец. И с имущества сняли арест», - сказал Рассадин.