Губернатор Псковской области Михаил Ведерников призвал муниципалитеты и организации воздержаться от запуска новогодних салютов: об этом он заявил в еженедельном обращении к гражданам.
Ведерников напомнил, что использовать пиротехнические изделия разрешено будет с 00:00 31 декабря до 10:00 2 января 2024 года, в остальное время гражданам и юрлицам грозит штраф.
«Что касается муниципалитетов, что я настоятельно рекомендую воздержаться от запуска салютов. То же касается предприятий и организаций. Удовольствие не из дешёвых, но сейчас есть другие приоритетные направления, куда стоит направить эти средства. Лучше направим дополнительную помощь на передовую», — заявил Ведерников.
Ранее отменить в регионе салюты и направить деньги на фронт губернатора попросила жительница Великих Лук. При этом в южной столице региона уже анонсировали запуск новогоднего фейерверка в ночь на 1 января.
Напомним, запрет на запуск фейерверков введён в Псковской области с 3 июля 2023 года, но уже прошлогодняя новогодняя ночь в регионе прошла без салютов и больших торжеств, потому что губернатор Михаил Ведерников счёл это «неуместным». В начале ноября он принял решение разрешить салюты в новогоднюю ночь.