Новости

Губернатор Псковской области внёс законопроект, разрешающий муниципальным депутатам не декларировать доходы

24 марта 2023, 11:44

Законопроект, разрешающий не декларировать доходы и имущество муниципальным депутатам, осуществляющим полномочия на непостоянной основе и не получающим денежное вознаграждение за счёт средств бюджета, внёс в Псковское областное Собрание депутатов губернатор Михаил Ведерников: как сообщили в пресс-службе регионального парламента, документ включён в повестку мартовской сессии.

Вступивший в силу 1 марта 2023 года федеральный закон упрощает процедуру предоставления сведений о доходах и расходах для депутатов представительных органов муниципальных образований. Подавать декларации они обязаны теперь только в двух случаях: в течение четырёх месяцев со дня избрания и если в течение отчётного года были совершены крупные сделки, превышающие общий доход депутата и его супруги (супруга) за три предшествующих года.

Действия муниципального депутата в ситуациях, когда он не делал дорогостоящих покупок, также регламентируются – об отсутствии крупных сделок необходимо в письменной форме сообщить губернатору через управление по вопросам противодействия коррупции правительства Псковской области. Соответствующая форма прилагается к законопроекту.

Кроме того, документ устанавливает, что содержащиеся в декларациях о доходах данные перестанут быть общедоступными. Они не позволят идентифицировать не только лицо, но и принадлежащее ему имущество. Новый порядок предполагает размещение на официальных сайтах обобщённой информации о количестве депутатов, предоставивших декларации либо сообщивших губернатору о несовершении крупных сделок.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«Инстаграме»«ВКонтакте»«Твиттере» и «Фейсбуке»