Новости

Комиссия Минсельхоза прибыла в Псковскую область для расследования возможного сокрытия вспышки АЧС

10 ноября 2021, 10:07

Комиссия Минсельхоза РФ и Россельхознадзора прибыла в Псковскую область для расследования возможного сокрытия вспышки АЧС ООО «ПсковАгроИнвест»: как сообщили в пресс-службе администрации Псковской области, 9 ноября в администрации региона прошло совещание, посвящённое стабилизации эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в регионе, на котором присутствовали представители ведомств. 

Возможный факт сокрытия вспышки АЧС на сельхозпредприятии региона обсуждался отдельно. В числе возможных причин обнаружения вируса, отметили в администрации Псковской области, - подмена документов реализатором продукции. По данным региональных властей, в подобной ситуации оказались производители не только Псковской области, но и других субъектов РФ. 

Ведется ветеринарное расследование, подано заявление в правоохранительные органы.

Напомним, 25 октября «Псковская губерния» сообщила о том, что в Пермском крае Россельхознадзор установил, что товары с геном АЧС были произведены 16 мая 2021 года из сырья ООО «ПсковАгроИнвест», выработанного в период с 7 по 12 мая 2021 года из животных, содержащихся на этом предприятии. Ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) на инфицированное вирусом африканской чумы свиней сырье оформлялись государственной ветеринарной службой Псковской области. При этом вспышка африканской чумы свиней на ООО «ПсковАгроИнвест» была официально зарегистрирована только 7 июля 2021 года.

В Россельхознадзоре предположили, что администрация ООО «ПсковАгроИнвест» совместно с ветеринарной службой Псковской области скрывало вспышку АЧС не менее двух месяцев до официального установления диагноза и проведения мероприятий по ликвидации болезни на предприятии, заключили в пресс-службе Россельхознадзора. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»