Конституционный суд 10 февраля признал не нарушающей Конституцию уголовную статью 212.1 (неоднократное нарушение порядка проведения митингов, шествий, пикетов), по которой в конце 2015 года осудили оппозиционера Ильдара Дадина, сообщает «Интерфакс». В постановлении суда отмечается, что уголовная ответственность по этой статье не противоречит Конституции, если она применяется для защиты прав граждан.
Начальник отдела защиты интересов МВД Гайк Марьян настаивал, что большей опасности для граждан, чем массовые акции, нет. Ответственность, которую устанавливает статья, Марьян счёл «абсолютно верной».
Как пишет «Фонтанка», на заседание не пускали сторонников Дадина. Накануне они зарегистрировались на сайте суда, но сотрудники ФСО на входе отказались их впустить в здание. Отметим, что на прошлое заседание активистов также не пустили, места в зале заняли молодые люди, которые представились студентами юрфака.
Оппозиционер Ильдар Дадин. Фото: «КоммерсантЪ
Таким образом, КС РФ отклонил жалобу оппозиционера Ильдара Дадина, который настаивал, что статья нарушает права, гарантированные несколькими статьями Конституции, в том числе статью 31 (свобода собраний) и статью 50 (запрет на повторное осуждение за одно и то же преступление).
КС РФ также постановил, что приговор Ильдара Дадина должен быть пересмотрен, сообщает Meduza. Это связано с тем, что на момент рассмотрения уголовного дела Дадина, решения по его административным правонарушениям не вступили в силу.
Напомним, в начале декабря 2015 года Басманный суд Москвы приговорил Ильдара Дадина к трём годам колонии общего режима, признав виновным по статье 212.1 УК. Затем Мосгорсуд снизил этот срок на полгода. Дадин стал первым осуждённым по этой статье.