Председатель регионального комитета по здравоохранению Марина Гаращенко уточнила, кому в Псковской области показана «экстренная» вакцинация от коронавируса: как сообщила она на сайте губернатора Псковской области, такая вакцинация проводится в тех случаях, когда не достигнуты целевые показатели уровня коллективного иммунитета граждан.
Так, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения с учётом неблагоприятной эпидемиологической ситуации в Российской Федерации по эпидемическим показаниям до достижения уровня коллективного иммунитета населения показано проведение «экстренной» вакцинации: по истечении 6 месяцев после перенесённого заболевания (в том числе у ранее вакцинированных лиц) или после 6 месяцев после предыдущей первичной вакцинации зарегистрированными вакцинами в соответствии с инструкцией по медицинскому применению.
Для проведения ревакцинации в медицинскую организацию по месту жительства могут обратиться все граждане в Псковской области, кто получил второй компонент вакцины полгода назад. Напомним, для этих целей Псковская область получила вакцину «Спутник Лайт», на текущей неделе ожидается ещё одна крупная поставка.
Марина Гаращенко пообещала, что методические рекомендации по ревакцинации будут направлены комитетом в медицинские организации Пскова и Псковской области.