Новости

Мобилизованному многодетному отцу из Великих Лук псковский чиновник порекомендовал обратиться в суд

04 ноября 2022, 14:44

Наличие трёх детей в возрасте до 16 лет не является основанием для предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации: так начальник управления специальных программ правительства Псковский области Андрей Вьюнов на сайте губернатора ответил на просьбу великолчанки Олеси Бариновой вернуть домой её мужа, мобилизованного ещё 24 сентября многодетного отца Артура Баринова. 

Вьюнов отметил, что призывная комиссия по мобилизации Псковской области вправе отменять решения призывных комиссий муниципальных образований региона, но в этом случае наличие трёх детей в возрасте до 16 лет в соответствии со статьёй 18 федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизованной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» не является основанием для предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, подчеркнул чиновник. 

Он также добавил, что указания генштаба Вооружённых сил РФ от 4 октября 2022 года №315/2/3658 являются ведомственным распорядительным документом для территориальных органов Минобороны (военных комиссариатов). В Госдуме на рассмотрении находится законопроект, в котором предлагается предоставить отсрочку при призыве на военную службу по мобилизации гражданам, имеющим трёх и более детей до 18 лет, но в настоящее время решение не принято, уточнил чиновник.

Артур Баринов, добавил Андрей Вьюнов, в настоящее время имеет статус военнослужащего, в связи с чем исключение его из списков личного состава воинской части возможно только на основании приказа старшего начальника, по приговору суда, на основании заключения военно-врачебной комиссии. 

«Разъясняю вам, что в случае если ваш супруг не согласен с решением призывной комиссии по мобилизации города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов, то он вправе самостоятельно обжаловать данное решение в призывную комиссию по мобилизации Псковской области или в суд», - добавил начальник управления специальных программ правительства Псковский области, обращаясь к жене мобилизованного.

По сообщению «Базы», 31-летнего Артура Баринова мобилизовали ещё 24 сентября. У мужчины трое малолетних детей (4, 7 и 8 лет). Жена мобилизованного ходила в военкомат со всеми документами, писала жалобу в областную и городскую прокуратуру, в приёмную администрации президента, спикеру Госдумы Вячеславу Володину, который объявил об отсрочке, в Министерство обороны и в Народный фронт, но пока безрезультатно. 

По словам женщины, она вынуждена была взять отпуск за свой счёт, поскольку следить за тремя маленькими детьми одной и работать почти невозможно.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«Инстаграме»«ВКонтакте»«Твиттере» и «Фейсбуке»