Новости

Монумент «Зарождение Знамени Победы» пройдёт проверку на соответствие проекту - администрация президента

17 января 2022, 17:36

Администрация президента РФ прокомментировала председателю Совета ветеранов Себежского района Владимиру Спиридонову ситуацию с монументом «Зарождение Знамени Победы» в Идрице Себежского района. В письме аппарата администрации президента отмечается, что чиновники запросили дополнительную информацию и материалы для проведения всесторонней проверки на соответствие возводимой конструкции изначальному проекту. Проверка продлена до середины февраля.

«Исходя из ответа теперь, вероятно, будет проведена экспертиза соответствия возведённой конструкции тому проекту, который стал победителем в конкурсе Российского военно-исторического общества и был представлен общественности», - отметил Владимир Спиридонов. Отметим, жители Себежского района дважды обращались в администрацию президента, прикладывая фото подписных листов, в которых они высказались за необходимость изменения внешнего облика монумента: всего было собрано около трехсот подписей.

Проект «Зарождение Знамени Победы» по заявлению властей реализуется на средства пожерствований, собранных «Фондом княгини Ольги»: проект оценили в 16 млн рублей. В конце октября администрация Псковской области сообщила, что монтаж монумента «Зарождение Знамени Победы» завершается, однако официально он по-прежнему не сдан: об этом сообщает спецкор «Псковской губернии» в Себежском районе.