Новости

Наблюдатели отмечают нарушения при закрытии сейф-пакетов в Псковской области

19 сентября 2021, 22:08

Наблюдатели общественного движения «Голос» (признано в России иностранным агентом) отмечают нарушения при закрытии сейф-пакетов на трёхдневных выборах в Псковской области: об этом заявил региональный координатор движения Владимир Жилинский в прямом эфире «Ночь после выборов. Итоги», организованном командой интернет-журнала «7х7» и Креативного пространства «Шаг». 

Он назвал сомнительным признание облизбиркомом обоснованными или необоснованными жалоб на процесс голосования в Псковской области. Например, жалоба на камеры, направленные на кабинки для голосования, была признана необоснованной, в то время, как факт нарушения был зафиксирован, кабинки для голосования были переставлены вне поля зрения камеры. 

«Жалобы были, жалоб было много, жалобы были по делу», - сказал Владимир Жилинский и добавил, что чаще всего наблюдались две жалобы, одна вытекала из другой. Первая - это принуждение к голосованию: подвоз бюджетников, военных, служащих, особенно утром в пятницу. «Сотни и даже тысячи человек стояли в очередях, чтобы проголосовать», - отметил Жилинский. Вторая жалоба - камеры, которые были направлены на кабинки для голосования для контроля за процессом, считает «Голос». 

Но самая большая проблема, по словам наблюдателя, - это проблема с сейф-пакетами. «Их нельзя открыть незаметно, но проблема в том, что и закрыть такой пакет правильно трудно. Половина (избирательных комиссий - прим. ред.) не поняли, что с этим делать. Сейчас огромное количество бюллетеней находится в сейф-пакетах, закрытых неправильно. Наблюдатели пишут жалобы. Позиция большинства УИКов - следов вскрытия нет. Но нет и сигнальной ленты», - отметил Владимир Жилинский.

Он также добавил, что по закону бюллетени в закрытых неправильно сейф-пакетах должны быть признаны недействительными, но какое решение примут избирательные комиссии, будет понятно позже. Он выразил надежду, что в любом случае оппозиции дадут шанс оспорить результаты выборов в судах.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме, «ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»