Новости

Насильно вывезенный из Украины подросток сообщил, что детей из оккупированного Херсона собирались отвезти в Псков

24 марта 2023, 16:43

23 марта в Украину вернулись 17 детей, которых оккупационные власти Херсонской области в прошлом году отправили «на отдых» в детские лагеря на территории аннексированного Крыма: им обещали, что дети съездят туда на 10 дней, но в итоге они провели там полгода. Издание The Insider поговорило с вернувшимися детьми и их родителями в Киеве. По словам 16-летнего Виталия, детей пугали, что отвезут в интернат в Псков и отдадут в приёмные семьи. 

Подросток также рассказал, что детей били железной палкой, особенно тех, кто открыто поддерживал Украину. Некий Астахов, которого Виталий называет ответственным за безопасность, говорил детям, что они никому не нужны. Он же, по словам мальчика, сжёг флаг Украины, который нашёл у маленькой девочки, со словами: «Вы хохлы больные! Вы в России, тут никогда Украины нигде не будет, она сгорит просто. Пошли, будете смотреть как Украина горит».

«Говорили, что отвезут нас в Псков в интернат. Мы им говорили: “От нас родители не отказывались, вы нас никак не отвезете никуда“. На что они: “От вас отказались“. Моя мама позвонила директору лагеря и сказала: “Вы что несёте? Я такого не говорила! Зачем вы детям врете?“ Они ей ответили: “Вы их всё равно не заберете. Это дети России будут», - рассказывает Виталий.

Также мальчик рассказал, что детей заставляли петь гимн России, держать русский флаг, поднимать его на флагшток, неугодных держали в подвале, одного ребёнка, по его словам, продержали там четыре часа. «Заставляли нас в коридорах убирать, потому что уборщицы не убирали. Постельного белья не было, только подушка и матрас какой-то грязный. Это не в подвалах, а в комнатах. Мы сами купили лампочку и вкрутили, чтобы свет хотя бы был. Розеток в комнате тоже не было. Я им говорил [о плохих условиях], а они мне: “Ты с Украины, спи, на чем хочешь», - рассказывает подросток. 

Не все дети, отмечает The Insider, столкнулись в лагерях с жестоким обращением, но все говорят о плохих условиях и некачественной еде.

Напомним, в феврале чиновники из правительства Псковской области отчитывались, что регион в 2022 году «радушно» принял из самопровозглашённой ДНР 24 ребёнка, которые остались без попечения. Часть из них уже живёт в замещающих семьях. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«Инстаграме»«ВКонтакте»«Твиттере» и «Фейсбуке»