Новости

Николай Кузьмин написал заявление в полицию по поводу его задержания 23 января

25 января 2021, 16:19

Депутат Завеличенской волости и член регионального совета Псковского «Яблока» Николай Кузьмин написал заявление в дежурную часть первого отдела полиции в Пскове по поводу своего задержания: как сообщили в пресс-службе регионального отделения партии, он потребовал объяснить причины задержания и привлечь виновных лиц к ответственности. 

Николай Кузьмин был задержан в самом начале акции. После нескольких часов пребывания в первом отделе полиции его отпустили без возбуждения дела и составления протокола. В своём заявлении депутат указал, что при задержании «сотрудники в чёрной форме и касках причин задержания не объяснили, своих удостоверений не показали».

Был задержан также депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг. В полицейском рапорте о задержании Шлосберга указано, что его задержали на Октябрьском проспекте, что не соответствует действительности, подчеркнули в пресс-службе Псковского «Яблока». Против политика возбудили административное производство по части 5 статьи 20.2. КоАП РФ («нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Доказательства по делу отсутствовали, поэтому протокол не составлялся, полиция приняла решение о проведении административного расследования. 

Ещё одно дело было возбуждено в отношении руководителя псковского «Голоса» и также члена Регионального совета «Яблоко» Владимира Жилинского, которого также задержали и доставили в Запсковский отдел полиции. Против него возбуждено дело по ч. 2 ст. 20.2 за организацию либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия. При этом Владимир Жилинский, как и другие члены «Яблока», не являлся организатором акции. Организаторов задержали ещё до начала публичного мероприятия. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»