Новости

Николай Романов назвал строящийся в Псковской области мясоперерабатывающий завод самым современным в Европе

29 апреля 2021, 14:10

Председатель комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Николай Романов, выступая с докладом на сессии Псковского областного Собрания депутатов, назвал строящийся в Псковской области мясоперерабатывающий завод Великолукского агропромышленного холдинга самым современным в Европе: завод предусматривает создание свиноводческого комплекса по доращиванию и откорму 2 млн голов товарных свиней в год, комбикормового завода с производительностью 150 тысяч тонн комбикормов в год.

Планируемый объём инвестиций составит 56,5 млрд руб. На сегодня введена в эксплуатацию 41 площадка общей мощностью 1,5 млн голов товарных свиней в год.

Николай Романов подчеркнул, что сегодня те заводы, которые функционируют на юге Псковской области, не справляются с производимыми объёмами мяса, поэтому 20 процентов свиней продают в «живке». С вводам всех площадей в эксплуатацию всё мясо, которое производится в Псковской области, будет перерабатываться в регионе.  

«Это будет самый современный в Европе мясоперерабатыващий завод, будут использоваться самые передовые практики по переработке мяса»», - сказал Романов. 

Он также уточнил, что в Псковской области на сегодня насчитывается 1 млн 600 тысяч голов свиней, в минувшем году было произведено 345 тысяч тонн свинины. 

Депутат Лев Шлосберг от партии «Яблоко» поинтересовался, не планируется ли ужесточение экологического контроля в связи с введением в эксплуатацию новых производственных площадей, на что Николай Романов ответил: «Только если расстрелять осталось» и добавил, что и так только за 3 месяца было проведено 115 проверок свиноводческого комплекса. «Никаких серьезных нарушений не было выявлено. Есть небольшие нарушения, назначены штрафы. Но предпосылок, чтобы закрыть предприятие или отрасль, нет», - сказал Николай Романов. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»