Новости

Нинель Салагаева об итогах проверки информации о сокрытии «ПсковАгроИнвестом» вспышки АЧС: Подозрения с предприятия сняты

06 декабря 2021, 11:44

«Подозрения с нашего крупного свиноводческого комплекса сняты, но точка в этой истории не поставлена», - так прокомментировала заместитель губернатора Псковской области Нинель Салагаева в эфире ПАИ итоги проверки информации о сокрытии «ПсковАгроИнвестом» вспышки АЧС. 

Нинель Салагаева пояснила, что корни этой истории ушли далеко за пределы области. По её словам, задействовано много разных структур и предприятий за пределами региона, «есть вопросы к переработчику», хотя обвинения ему пока не предъявлены. 

Напомним, в Пермском крае Россельхознадзор установил, что товары с геном АЧС были произведены 16 мая 2021 года из сырья ООО «ПсковАгроИнвест», выработанного в период с 7 по 12 мая 2021 года из животных, содержащихся на этом предприятии. Ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) на инфицированное вирусом африканской чумы свиней сырье оформлялись государственной ветеринарной службой Псковской области. При этом вспышка африканской чумы свиней на ООО «ПсковАгроИнвест» была официально зарегистрирована только 7 июля 2021 года.

В Россельхознадзоре предположили, что администрация ООО «ПсковАгроИнвест» совместно с ветеринарной службой Псковской области скрывало вспышку АЧС не менее двух месяцев до официального установления диагноза и проведения мероприятий по ликвидации болезни на предприятии, заключили в пресс-службе Россельхознадзора. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»