Новости

О планах по строительству Южного обхода Пскова рассказал Борис Ёлкин

03 сентября 2020, 14:16

Председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области Борис Ёлкин рассказал о планах по строительству Южного обхода Пскова в ответ на обращение пользователя сайта ведерников.рф по поводу восстановления разрушенного моста между деревнями Туховик и Филатова Гора. 

Борис Ёлкин напомнил, что на сегодня для обеспечения вывода транзитных потоков и обслуживания транспортных связей строится Северный обход Пскова, соединяющий автодорогу Р-23 Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель – граница с Республикой Белоруссия с автодорогой Псков – Гдов – Сланцы – Кингисепп – Куземкино – Краколье. Планируемые сроки ввода данного объекта в эксплуатацию – ноябрь 2022 года.

Однако, как заметил глава комитета по транспорту, ввод в строй данного направления не решает всех проблем по выводу транзитного движения из города - с Гдовского и Рижского направлений на Киевское направление.

«После завершения строительства Северного обхода Пскова прорабатывается возможность строительства Южного обхода Пскова, соединяющего автодорогу А-212 Псков – Изборск – граница с Эстонской Республикой с автодорогой Р-23 Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель – граница с Республикой Белоруссия, с мостом через реку Великая в деревне Выбуты, протяжённостью 15,6 км», - сообщил Борис Ёлкин, добавив, что строительство Южного обхода предусмотрено Схемой территориального планирования Псковской области, но необходима разработка проекта планировки территории, включая проект межевания территории, а также разработка проектной документации на строительство данного объекта.

«Пока не решается вопрос с финансированием, так как стоимость строительства объекта значительно превышает бюджет всей Псковской области. Реализация проекта строительства Южного обхода Пскова возможна только за счёт средств федерального бюджета или с применением механизмов государственно-частного партнёрства», - заключил руководитель ведомства.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»