Новости

Об этом нужно писать журналистам, чтобы такого не повторилось - Лев Шлосберг о деле Светланы Прокопьевой

17 июня 2020, 13:41

Депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг выступил свидетелем со стороны обвинения по делу журналиста Светланы Прокопьевой, которую подозревают в оправдании терроризма. 

Он рассказал, что знаком со Светланой Прокопьевой с июня 2002 года, когда ещё был директором-главредом «Псковской губернии». Светлана, по его мнению, является одним из лучших журналистов Псковской области, умеет работать в разных жанрах, в том числе в политической журналистике. Он назвал её ответственным журналистом, рассказал о том, как год она была редактором «Псковской губернии».

Лев Шлосберг отметил, что материал Светланы Прокопьевой, который стал причиной судебного процесса, читал. По его мнению, это журналистское исследование в форме эссе по произошедшей трагедии. «То что произошло в Архангельске – это в первую очередь трагедия», - отметил депутат.

По его мнению, подросток в Архангельске нашёл неадекватный способ протеста. Об этом, убеждён Шлосберг, нужно писать журналистам, чтобы такого не повторилось. «Я прочитал десятки материалов в федеральной прессе, и материал Светланы на этом фоне умеренный», - сказал свидетель и подчеркнул после вопроса прокуратуры, что это его личное мнение.

Статью он прочитал тогда, когда она вышла, особой реакции материал у него не вызвал, потому что тогда очень многие об этом писали. Перечитал ещё раз, когда Роскомнадзор выдал своё предписание. Светлана не обсуждала вопрос этой статьи с ним. Также он добавил, что советовал директору ООО «Гражданская пресса» Максиму Костикову экспертов для анализа текста Светланы.

Лев Шлосберг подчеркнул, отвечая на вопрос адвокатов, что высказывания любого гражданина в прямом эфире не являются ответственностью СМИ, но если материал потом републикуется, то всю ответственность вместе с автором разделяет СМИ по закону о СМИ.

Ранее в качестве свидетелей были заслушаны сотрудники ООО «Гражданская пресса». 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме, «ВКонтакте», «Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»