Депутаты Псковской городской Думы на внеочередной сессии 29 апреля вернулись к вопросу закупки дизайнерской мебели для детской музыкальной школой №1 им. Н.А. Римского-Корсакова в Пскове и её стоимости: парламентарии заспорили, заслуживает ли данный вопрос вынесения на рассмотрение в рамках депутатского часа.
Глава администрации Пскова Александр Братчиков пояснил, что цена данной мебели была продиктована проектом реконструкции музыкальной школы. «Это не секрет: был конкурс, стулья поставлены по той цене, которая прописана в контракте. Не знаю, что можно ещё добавить», - сказал сити-менеджер.
Фото: http://sobranie.pskov.ru
Депутат городской Думы, эсер Олег Брячак согласился с тем, что не только общественность, но и депутатов взволновала ситуация покупки стульев по завышенной цене, но любой вопрос, уверен он, можно решать в рабочем порядке. Он пояснил, что пришёл в администрацию Пскова, задал вопрос чиновнику и получил ответ: на стулья были выделены деньги, согласованные с Москвой, проект и закупка мебели по такой цене прошли согласование в Москве, чиновники в Пскове приняли решение потратить эти деньги на мебель, а не возвращать их обратно в федеральный центр. «Была возможность сделать дорого, красиво, богато и надолго. Я лично смотрел документы и лично общался с чиновниками, там всё в порядке», - заверил Олег Брячак.
Ранее, псковское УФАС заявило, что в ходе проверки антимонопольная служба установила признаки нарушения ст. 14 ФЗ о госзакупках и нарушение национального режима (ограничение закупок иностранной мебели) со стороны заказчика. Александр Братчиков дороговизну мебели для музыкальной школы объяснил тем, что «музыкальная школа – это памятник архитектуры».