Новости

Орешкин не гарантировал Бибиковой, что десятка депрессивных регионов получит средства в 2020 году

18 декабря 2019, 16:14

Сенатор от Псковской области Елена Бибикова задала вопрос министру экономического развития Максиму Орешкину на встрече, организованной комитетом СФ по экономической политике: она прошла в формате «открытого диалога». «Я представляю один из регионов, который входит в десятку [депрессивных регионов, получивших кураторов из правительства - Ред.] Вы сегодня сказали, что дано поручение по определению источника и механизма финансирования этих регионов. Можем ли мы рассчитывать на это финансирование в 2020 году?» - спросила Бибикова.

Максим Орешкин ответил, что это вопрос уже не его уровня. «Я буду делать всё, чтобы это финансирование было. Мы занимаемся этим вопросом последние пару месяцев, там ситуация притормозилась, но сейчас мы добиваемся финального решения», - признался министр. 

Предедатель СовФеда Валентина Матвиенко отшутилась на вопрос Бибиковой: «Это же вопрос авторитета министра, может ли Максим Станиславович при таком сенаторе, как Нарусова, не вытянуть Тыву в передовые регионы? Поэтому, я думаю, и деньги быстро найдутся», - сказала Матвиенко.

Напомним, ранее куратор Псковской области, глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что Псковская область получит на реализацию программы социально-экономического развития 10 млрд рублей из федерального бюджета в течение пяти лет.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»