Новости

Организаторы фестиваля Довлатова «Заповедник» не называют имя председателя оргкомитета

22 августа 2016, 18:12

В Театрально-концертной дирекции Псковской области не смогли назвать имя председателя организационного комитета фестиваля Сергея Довлатова «Заповедник», который пройдёт в Пушкинских Горах и Пскове с 23 по 25 сентября. В прошлом году оргкомитет «Заповедника» возглавлял губернатор Псковской области Андрей Турчак.

В этом году директором фестиваля назначена Татьяна Мартынова, ранее исполнявшая обязанности директора псковского драмтеатра. По информации «Псковской губернии», большая часть программы фестиваля уже свёрстана, однако в руководстве Театрально-концертной дирекции Псковской области заявили, что основное совещание по подготовке фестиваля запланировано лишь на 27 августа. По неподтверждённым данным, в творческой команде театра в ближайшее время могут произойти перестановки, и это, возможно, скажется на степени готовности фестиваля.

На сегодня известно, что в «Заповеднике–2016» примет участие петербуржский режиссёр Борис Бирман со спектаклем с рабочим названием «Обречённый на счастье», в котором сыграет актёр Всеволод Цурило. Однако до сих пор на постановку спектакля ещё не получено согласие дочери писателя Екатерины Довлатовой. По словам источника «ПГ» в псковском драмтеатре, 22 августа ей вновь направлены документы по авторским правам на произведение.

Ранее ситуацию с авторскими правами на использование произведений Довлатова в «Заповеднике» художественный руководитель Псковского академического театра драмы имени А.С. Пушкина Александр Кладько называл «литературной борьбой», а глава Театрально-художественной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев заявил, что это «коммерческие переговоры».

Фестиваль «Заповедник» получил скандальную известность в 2015 году, когда сразу несколько известных гостей отказались от участия в «Довлатовфесте» после публикации материалов, указывающих на возможную причастность председателя оргкомитета фестиваля Андрея Турчака к избиению Олега Кашина. Первым отказался главный редактор «Русского пионера» Андрей Колесников. «История с избивателями и заказчиками меняет дело. Мы собирались, «Русский пионер», отпраздновать день рождения в Псковской области. Я это всё отменил. Мы так не можем», — объяснил свою позицию журналист.