Новости

Потенциальный концессионер рассказал, почему хочет заняться псковскими банями

27 июля 2021, 18:46

Потенциальный концессионер - руководитель ООО «Бюро развития территорий» - Валерий Соничев на публичных слушаниях, посвящённых судьбе псковских бань, рассказал, почему хочет заняться этим вопросом.

Как передаёт корреспондент «Псковской губернии», руководитель фирмы отметил, что это его инициатива, поскольку он сам житель Пскова и хочет улучшить состояние бань в городе. Также Соничев подчеркнул, что у фирмы есть опыт эффективной работы. 

Бывший председатель «Псковского гражданского общества», общественник Сергей Костец поинтересовался у докладчика, о каком опыте работы идёт речь, в какой отрасли, какие объекты были построены и какая связь у Соничева с фирмой. «Вы же просто автор проекта, а воплощать его будут другие люди?» - задал он вопрос докладчику. 

Валерий Соничев ответил, что 10 лет работает в фирме, которая занимается дорожным строительством и общестроительными работами. «Мы строим разные объекты», - пояснил Соничев и добавил, что компания работает сейчас с датской фирмой, с «Еврокерамикой» из Печор.

Сергей Костец всё же просил уточнить, реализовывала ли фирма аналогичные проекты. Валерий Соничев ответил, что конкретно бани компания не реконструировала, но, по его мнению, в строительном деле неважно, бани реконструируются или нет. «Главное - хороший проект написать», - уверен он. 

«Именно у этой фирмы (речь о потенциальном концессионере - прим. ред.) опыта работ нет», - добавил Валерий Соничев, чем вызвал аплодисменты публики.

Он также уточнил, что лично у него опыт большой. Костец при этом возразил, что Соничев - в Пскове человек неизвестный. 

Ещё один участник публичных слушаний - пскович Александр Борисов поинтересовался у докладчика, для каких целей будут организованы работы, и высказал опасение, что цены на услуги бань вырастут. Соничев ответил, что запланирован капитальный ремонт бань. «Ничего надстраиваться не будет», - пообещал он.

«Реконструкция и капитальный ремонт - вещи разные», - возразил Борисов. Соничев ответил, что тариф существенно повышать не будут. Изначальная политика - вообще тариф не повышать, добавил он. 

Псковичка Ирина Лебедева поинтересовалась, куда денутся 20 млн убытка предприятия, если только 11,5 млн рублей инвестор планирует вложить в ремонт бань, и почему у концессионера сфера деятельности - покупка и продажа недвижимости. Она считает, что «баня пойдёт с молотка». Соничев ответил, что документы подготавливаются таким образом, «чтобы ничего с банями не случилось». «Понятно, что есть много ограничений, время аренды - 20 лет, то есть бани не отдают, а в аренду сдают. Администрация может вмешаться в любой момент», - сказал он. 

Замглавы администрации Пскова Павел Волков подтвердил, что продать бани нельзя. Они остаются в казне, в них только можно вложить деньги и эксплуатировать здания как бани. 

Напомним, администрация города Пскова подготовила проект решения Псковской городской Думы о даче согласия на заключение с ООО «Бюро развития территорий» (Москва, ОГРН 1067746585576, ИНН 7733568245) концессионного соглашения о реконструкции в Пскове зданий трёх бань на ул. Советской, д. 42а, на ул. Боровой, д. 26, на ул. Конной, д. 8. Инициатором выступила московская фирма. 

В условиях концессионного соглашения установлен объём инвестиций не менее 11,5 млн рублей, концессионная плата в размере 25 тысяч рублей ежеквартально, в том числе НДС. Подготовлен также график мероприятий по реконструкции до 2031 года, который включает капитальный ремонт крыш, текущий ремонт фасадов, замену оконных блоков (не менее 75 процентов) и замену электропроводки. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме, «ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»