Новости

Прокуратура Псковской области потребовала внести Тихвинскую церковь в федеральную собственность

04 октября 2022, 15:17

Тихвинская церковь будет принята в федеральную собственность по иску прокуратуры Псковской области. Как сообщает пресс-служба регионального ведомства, в едином государственном реестре прав отсутствует информация об объекте культурного наследия федерального значения «Тихвинская церковь» 1799–1807 годов, право собственности на указанный объект культурного наследия не зарегистрировано.

Из-за этого памятник культуры не может получить финансовые средства на реставрацию в рамках государственных программ. Кроме того, религиозные общины не могут оформить право безвозмездного пользования или право собственности на данный объект.

По результатам проверки прокуратурой области в Бежаницкий районный суд направлено исковое заявление с требованием о возложении на межрегиональное территориальное управление Росимущества в Псковской и Новгородской областях обязанности осуществить государственную регистрацию права федеральной собственности на объект культурного наследия федерального значения «Тихвинская церковь».


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«Инстаграме»«ВКонтакте»«Твиттере» и «Фейсбуке»