Новости

Проявить «разумную сдержанность» призвали в администрации Псковской области выступающих против QR-кодов граждан

11 ноября 2021, 12:26

Администрация Псковской области в лице правового управления ответила на обращение активистки Елены Демченковой, которая выступает за отмену QR-кодов в Псковской области, поступившее в интернет-приёмную администрации региона: региональные власти не видят дискриминации в применении таких ограничительных мер. 

В ответе правового управления за подписью начальника Натальи Волковой говорится, что нормы указа губернатора приняты на основании предписаний Главного государственного врача по Псковской области от 9 октября, 21 октября, 25 октября и 8 ноября, а также в соответствии с поручениями президента РФ по итогам совещания с членами правительства РФ от 24 октября. 

Также в ответе сообщается, что наличие полномочий субъектов РФ на установление обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности подтверждается позицией Конституционного суда РФ, а также позицией Верховного Суда РФ. Согласно этим позициям, отметили в администрации Псковской области, допускается возможность ограничения прав и свобод человека лишь в целях защиты конституционно значимых ценностей, а «жизнь и здоровье человека - высшее благо, без которого утрачивают своё значение многие другие блага и ценности, а потому забота об их сохранении и укреплении образует одну из основополагающих обязанностей государства», ссылаются региональные власти на Конституцию РФ. 

«Установленные указом губернатора требования для посещения общепита, объектов спорта, досуга, развлечений, культуры, массовых мероприятий и иных мест массового посещения граждан обусловлены необходимостью предотвращения распространения COVID-19 и минимализации негативного воздействия COVID-19 на здоровье граждан, не имеют признаков дискриминации», - отметили в администрации Псковской области, добавив, что ограничения не распространяются на объекты спорта, расположенные на открытом воздухе, на обслуживание навынос без посещения объекта общепита, на услуги доставки, на получение услуг в онлайн-формате. 

«Кроме того, ограничения носят временный характер. При улучшении санитарно-эпидемиологической обстановки данные ограничения будут отменены», - сообщают региональные власти. 

«Поэтому всё, что требуется от граждан, проживающих на территории области, - это проявить разумную сдержанность и заботу о своём здоровье, здоровье иных граждан», - заключила первый заместитель руководителя аппарата - начальник правового управления администрации области Наталья Волкова. 

Напомним, Елена Демченкова организовала петицию за отмену в Псковской области системы QR-кодов, которая собрала в интернете более 11 тысяч подписей, а также провела напротив здания администрации Псковской области 9 ноября одиночный пикет


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»