Новости

Псковcкий университет заплатит 270 тысяч рублей за охрану будущего студенческого городка

06 октября 2016, 16:45

ПсковГУ разместил на сайте госзакупок заявку на охрану своего будущего студенческого городка, который строится на месте бывшей гостиницы «Интурист». Охранники должны будут обеспечить пропускной режим на объекте. Один из них должен находиться на посту круглосуточно, другой — 12 часов. Также им запрещается вступать в неслужебные разговоры и контакты во время дежурства. За такую охрану в течение трёх месяцев (в период с 1 октября по 31 декабря 2016 года) ПсковГУ заплатит 270 000 рублей. Сумму заказа вуз объясняет тем, что исполнитель использует упрощённую систему налогообложения.

Ранее вуз получил от Минобрнауки 436 млн рублей на строительство городка. Фото: Артём Аванесов / «ПГ»

В заявке уже имеется приложенный договор без подписей и дат, в котором исполнителем назван директор ООО ЧОО «Гедеон-Псков» Илья Обидов. Отметим, Обидов участвовал в праймериз «Единой России» на выборах в гордуму, а в недавнем прошлом был помощником руководителя клуба «747» по безопасности.

Напомним, 6 декабря 2015 года экс-министр образования РФ Дмитрий Ливанов в ходе визита в Псков пообещал профинансировать за счёт министерства выкуп у собственника здания «Интуриста» и превращение его в многофункциональный университетский кампус с общежитиями, образовательными и досуговыми помещениями. Тогда этот проект оценивался в 676 млн рублей. В апреле 2016 года ПсковГУ получил около 270 млн рублей из Министерства образования и науки Российской Федерации на создание студенческого центра. Позже Минобрнауки решило поменять схему финансирования. В итоге в июле сложилась ситуация, когда вуз уже начал процедуру торгов на проектно-сметные работы, а федеральные средства на них ещё не были получены. В августе администрация Псковской области заявила, что Министерство образования и науки согласовало транш в 436 млн рублей.