Новости

Псковские журналисты получили повестки в полицию после акции в поддержку жителей Хабаровска

05 августа 2020, 10:26

Главный редактор газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин,  журналисты Людмила Савицкая и Иван Журавков получили повестки в полицию после акции «Кормление голубей» в поддержку жителей Хабаровска 1 августа: в повестках говорится, что в отношении них в производстве УМВД России по городу Пскову находится материал проверки по признакам состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения). 

Журналистов просят явиться в полицию для дачи пояснения (объяснения) и составления протокола об административном правонарушении. В случае неявки протокол об административном правонарушении будет составлен в их отсутствие. 

Добавим, вероятнее всего, речь идёт об акции в поддержку жителей Хабаровска, которая прошла 1 августа. Жители Пскова собрались у памятника Кирову, неподалёку от областной администрации, чтобы, соблюдая социальную дистанцию, покормить голубей. Журналисты в этом мероприятии не участвовали, а лишь выполняли свою работу.  

Аналогичную повестку в полицию получил псковский экоактивист Игорь Батов. 

«Это удивительно, ведь когда мы участвовали в акции в поддержку Светланы Прокопьевой, журналистов не привлекали, а в этот раз решили оштрафовать всех. Тем более, что никто из нас в "кормлении" не участвовал, мы просто смотрели на всё со стороны», - отметил главред «Псковской губернии» Денис Камалягин. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»