Новости

«Псковским деревьям не хватает адвоката» - Турчин

11 марта 2021, 12:56

В управлении городского хозяйства администрации Пскова до сих пор нет ставок дендролога или инженера по озеленению, которые могли бы дать экспертную оценку по вырубке и посадке деревьев, заявил депутат Псковской гордумы и председатель регионального отделения «Партии дела» Григорий Турчин. Он напомнил, что 9 марта вырублены очередные деревья, некогда многочисленно растущие вдоль улицы Яна Фабрициуса. На этот раз они помешали руководству торгового центра (бывшей «Шайбы»), решившему на своей земле освободить место для своих нужд. Григорий Турчин, в чьем округе находится торговый центр, считает, что вырубка — следствие недальновидной градостроительный политики, из-за которой город постепенно теряет зеленые насаждения. 

В прошлом году, во время реконструкции улицы Яна Фабрициуса, город лишился не меньше 150 деревьев. Коммунальщики спилили липы, березы и тополя, чтобы расширить центральную магистраль города с двух до четырех полос, попутно обновив ливневки, тепло и электросети.

«Спил деревьев ведется в любом развивающемся городе: чтобы не было перекосов, весь процесс регулируется установленными правилами. В нашем городе действуют правила благоустройства города Пскова. В каждом избирательном округе, когда заходит речь о спиле или санитарной обрезке, создаётся комиссия, в неё входят представители управления городского хозяйства и депутат по округу. Если вопрос резонансный, привлекается общественность, например, организация «Зелёный город» и другие неравнодушные граждане. В целом псковским деревьям не хватает адвоката», - цитирует Турчина пресс-служба «Партии дела».

Такая же комиссия работала и на улице Яна Фабрициуса перед реконструкцией: как отмечает Турчин , посадить деревья после проведенных работ там бы не позволили нормативы: должно быть два метра от проезжей части и пять — от здания, а такого свободного пространства на магистрали не было. «Я был против вырубки без компенсационной высадки. Но в администрации меня не поддержали, сославшись на то, что в бюджете на это денег нет. Я отказался подписывать акт, в итоге решение со скандалом вынесли на сессию гордумы, и средства на компенсационную посадку все-таки заложили».

Вести градостроительную политику, учитывая запрос на комфортную, зеленую среду, без помощи специалистов нельзя, уверен депутат. «Я уже девять лет добиваюсь, чтобы в управление городского хозяйства наняли на работу дендролога, инженера по озеленению - в общем компетентного специалиста, который мог бы научно объяснить, что деревья просто так спиливать нельзя, что они защищают город от пыли. Опираясь на их заключение, можно принимать какие-либо решения. Но мне отвечают, что на эту ставку денег нет», — резюмирует Турчин.

О ситуации вокруг сквера у «Шайбы» можно подробно прочитать в СЮЖЕТЕ «ПГ».


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме, «ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»