Новости

Псковский городской суд отказался исключать Дениса Камалягина из списка иностранных агентов

07 мая 2021, 16:07

Псковский городской суд отказал главреду «Псковской губернии» Денису Камалягину в иске к Минюсту, в котором он просил исключить его из реестра иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Камалягина защищала адвокат Татьяна Мартынова.

От Минюста в деле участвовали представители по доверенности - Елена Неверова и Юлия Кулакова. От МИДа РФ - Екатерина Округина.

«Сегодня я понял, что под этот закон подпадает любой гражданин, имеющий страницу в соцсетях. Я в принципе считаю этот закон антиконституционным», - сказал Денис Камалягин в прениях. Он считает, что Минюст принимал решение на основе писем от различных госорганов, но самостоятельно эти сведения подтвердить не может. 

Также одна из иностранных сумм, на которые ссылался Минюст, была якобы получена Камалягиным ещё до того, как вступили в силу поправки в закон об инагентах. Получение другой суммы Камалягин в суде не подтвердил.

Суд посчитал доказанными доводы представителей Минюста, которые утверждали, что Камалягин получал средства из иностранных источников и одновременно публиковался в СМИ и соцсетях.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»