Новости

Псковский областной суд признал законным введение в регионе системы QR-кодов

22 декабря 2021, 16:10

Псковский областной суд отказал жителям региона, оспаривающим введение QR-кодов, в удовлетворении их исковых требований: как сообщает корреспондент «Псковской губернии», решение принято в ходе судебного заседания 22 декабря, введённые на территории Псковской области губернатором ограничения признаны законными. 

В ходе прений истцы настаивали на том, что у граждан должны быть равные права на посещение общественных мест, а люди без QR-кодов, например, с 20 декабря по 9 января не смогут посетить бани и помыться, хотя дома у них может не быть ни душа, ни ванной. 

Истец Александр Тихомиров счёл, что ответчики не ответили ему по существу ни на один вопрос. «Так бывает, когда правду сказать нельзя, а врать не хочется», - отметил он. Рассказал, что перед первым судебным заседанием ходил по городу с 9 до 13 часов в мороз и не мог никуда зайти. Тихомиров опасается цифрового концлагеря. 

Истец Сергей Кучеренко отметил, что без согласия граждан нельзя собирать персональные данные о здоровье, а требование публично показать документы со сведениями о перенесённом заболевании и других медицинских процедурах нарушает этот запрет. Кучеренко убеждён, что прививка навредит его здоровью, считает, что по Конституции имеет право на свободу, в том числе, таких убеждений.

Елена Демченкова подчеркнула, что истцы не оспаривают введение карантина и вообще полномочия губернатора вводить ограничения, но она рассчитывала, что ответчик на вопрос «есть ли у губернатора какие-то ограничения», назовёт хотя бы Конституцию РФ, но Марина Чамкина этого не сделала. Демченкова добавила, что истцам не нравится федеральный закон о QR-кодах, но если он будет принят, то будет утверждён Госдумой и Совфедом, и это будет закон. И даже его действие будет отложено до февраля, а губернатор запрещает всё и сразу. Роспотребнадзор не считает эпидпорог по коронавирусу, хотя по гриппу указывает его. По мнению Демченковой, из-за этого не ясен реальный уровень угрозы. Она считает, что ограничения затянутся ещё на несколько лет и нужно установить границы этих ограничений.

От имени губернатора Псковской области в прениях выступила Марина Чамкина. Она считает доказанным законность введённых в указе ограничений, считает, что истцы убеждены, что пандемии, как и коронавируса не существует, а если он и существует, то переносится легко, что вакцинация наносит вред здоровью. Чамкина добавила, что истцы вправе руководствоваться слухами и своими убеждениями и вправе не делать прививку, но губернатор должен прислушиваться к главному санитарному врачу. Она сожалеет, что ни президент, ни губернатор, ни врачи из «красных зон» не убедили истцов в опасности коронавируса. «Для губернатора 1200 погибших – это много. Эта цифра обязывает его принимать тяжёлые непопулярные решения. И когда коронавирус кончится, истцы смогут посетить свои любимые кафе и фитнес-клубы, а погибшие – не смогут», - отметила Чамкина и просила суд отказать истцам в удовлетворении их требований.

Представитель Роспотребнадзора поддержал позицию прокурора и губернатора.  


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»