Новости

С «Псковоблрекламы» взыскали почти 500 тысяч рублей в пользу КУМИ города Пскова

21 июня 2021, 16:39

Арбитражный суд Псковской области рассмотрел дело по иску Комитета по управлению муниципальным имуществом города Пскова к ООО «Псковоблреклама» о взыскании более 1 млн рублей. КУМИ просило взыскать с фирмы 159 634 рубля задолженности по договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции и 906 099 рублей пеней за период просрочки оплаты по договору. Ответчик не оспаривал факт несвоевременной оплаты по договору, но выразил несогласие относительно расчета неустойки, полагая её несоразмерной основному долгу.

Речь в суде шла о долге за размещение рекламы напротив дома №77 по улице Юбилейной. Суд подтвердил, что ответчик задолжал КУМИ 159 634 рубля. И даже представленный истцом расчет неустойки был проверен судом и признан арифметически верным как соответствующий условиям договора. Однако суд заметил, что Конституционный Суд РФ предоставил суду право снижать размер неустойки. В частности, недопустимо превращение института неустойки в способ обогащения кредитора.

Суд решил взыскать с ответчика всего 484 768 рублей, снизив неустойку до 325 133 рублей.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»