Новости

Суд прекратил дело в отношении Елены Демченковой за якобы организацию массового мероприятия без уведомления

12 ноября 2021, 14:48

Псковский городской суд 12 ноября рассмотрел два дела о проведении в Пскове массового мероприятии без уведомления: речь идёт об одиночном пикете активистки Елены Демченковой, которая требовала отменить на территории Псковской области систему QR-кодов. Пикет прошёл 9 ноября напротив здания администрации Псковской области. 

Оказалось, что во время этого одиночного пикета к Елене подошла девушка Надежда Ш. и просто попросила сфотографироваться с плакатом, который держала в руках Демченкова. В итоге на неё и на Демченкову было подано заявление за организацию массового мероприятия без уведомления (ч. 2 ст. 20.2). 

По итогам рассмотрения заявлений дела в отношении обеих девушек были прекращены из-за отсутствия состава правонарушения. 

Напомним, 9 ноября общественница Елена Демченкова, автор петиции за отмену в Псковской области системы QR-кодов, вышла в сквер напротив здания администрации Псковской области с плакатом «Моё тело - моё дело. Все равны перед законом и судом (ст. 19 Конституции РФ)», а также перечёркнутым QR-кодом. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме, «ВКонтакте», «Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»