Новости

Ударившего полицейского на акции 31 января пушкиногорца приговорили к реальному сроку

30 апреля 2021, 14:58

Ударившего полицейского на акции 31 января пушкиногорца приговорили к реальному сроку: как сообщает обединённая пресс-служба судов Псковской области, Псковский городской суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 212 (призывы к массовым беспорядкам), ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и ч.1 ст. 222 (незаконное хранение оружия) УК РФ.

Фото: ПГ

В ходе следствия было установлено, что в январе пушкиногорец разместил видеоролики в соцсети «ТикТок», которые содержали призывы к использованию насильственных, разрушительных методов борьбы против действующей государственной власти, совершению убийств госслужащих, относящихся к силовым структурам, а также призывы к участию в политической акции в поддержку Алексея Навального. Также, отметили в прокуратуре, в одном из таких роликов мужчина публично призывал взорвать телецентр «Останкино» в Москве.

Он был задержан на акции в поддержку Алексея Навального в Пскове 31 января. В ходе задержания он оказал сопротивление сотруднику полиции и ударил его. 

При проведении обыска в доме пушкиногорца были обнаружены незаконно хранящиеся огнестрельное нарезное оружие ТОЗ-12-01 и патроны к нему. 

Суд приговорил его к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Приговор в законную силу не вступил.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»