Новости

В 2023 году агропредприятия Псковской области увеличат производство рапса в два раза – Николай Романов

01 ноября 2022, 15:07

Председатель комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области Николай Романов заявил, что в 2023 году регион увеличит в два раза объемы производства рапса. Как сообщает ТАСС, Романов отметил, что производство увеличится до 50 тысяч тонн, что частично позволит решить проблему с освоением заброшенных и неиспользуемых земель.

Региону требуется порядка 20 лет, чтобы ввести в эксплуатацию все заброшенные сельхозугодья, которых на данный момент насчитывается порядка 240 тысяч гектаров.

«Для нашего региона производство рапса — это главный приоритет, так как позволяет укреплять и региональную экономику, и всю сферу АПК в целом. Нам удалось добиться беспрецедентных результатов в деле привлечения инвесторов, которые занимаются рапсом. Такие хозяйства в 2023 году появятся практически в каждом районе области, и в результате объемы сбора рапса увеличатся в два раза, до 50 тысяч тонн, это наибольший показатель за всю историю Псковской области. И что особенно важно – это позволит сократить площадь неиспользуемых сельхозземель», - сообщил Николай Романов.

По его словам, сейчас активно занимаются выращиванием рапса хозяйства, расположенные на территории Пушкиногорского, Островского, Пыталовского, Палкинского, Островского, Себежского и Псковского районов. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«Инстаграме»«ВКонтакте»«Твиттере» и «Фейсбуке»