Новости

В интернете появилась петиция за отмену системы QR-кодов в ПсковГУ

17 января 2022, 17:30

На сайте change.org появилась петиция за отмену системы QR-кодов в ПсковГУ: её авторами выступили студенты и преподаватели ПсковГУ, родители обучающихся и неравнодушные лица. 

Они требуют отмены приказа №0110-2 от 10 января «Об особенностях организации обучения по программам высшего образования и пропускного режима на период действия ограничительных мероприятий (карантина) на территории Псковской области».

«Фактически это приказ об ограничении допуска к очному обучению студентов, не прошедших вакцинацию от COVID-19. Согласно п.п.1.1 для обучающихся старше 18 лет возможность получать образование в очном формате, а также доступ в университет возможны только при условии наличия QR-кода, справки о перенесённом заболевании, ПЦР-теста, действующем три дня. Считаем данные требования неправомерными, лишёнными смысла в качестве мер по предотвращению распространения заболевания», - отмечают авторы петиции.

«Права учащихся должны соблюдаться без какой-либо дискриминации! Вакцинация является исключительно добровольной медицинской процедурой. Ограничивать допуск невакцинированных студентов к очному обучению незаконно с юридической точки зрения и бесполезно с точки зрения здравого смысла!» - считают они и обращают внимание на то, что «данным приказом нарушается действующее законодательство РФ, договор об образовании на обучение, устав университета».

«Принятие образовательной организацией актов, устанавливающих для студентов, прошедших вакцинацию, – очный порядок обучения, а для студентов, не прошедших вакцинацию и не имеющих медицинского отвода, – дистанционный порядок обучения либо недопуск к занятиям, является дискриминацией и нарушением конституционного права на образование. Подобные акты не могут быть применимы в силу статьи 30 Закона об образовании. В силу своей специфики дистанционное обучение в университете по ряду предметов невозможно», - говорится в петиции. 

Студенты просят не нарушать их законные права и интересы и не противодействовать им в осуществлении научной, учебной, образовательной, спортивной и творческой деятельности.

На момент написания новости петицию подписали 12 человек.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в Телеграме, Инстаграме«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»