Новости

В Псковской области в армию призывают срочника с пулей в животе

10 октября 2022, 13:33

На сайте губернатора Псковской области Михаила Ведерникова появилась жалоба, в которой жительница региона рассказывает, как её старшего сына 2002 года рождения призывают в армию, хотя он живёт с пулей в животе.

«В 2013-м году в результате случайного выстрела мой сын получил слепое проникающее огнестрельное ранение брюшной полости с повреждением отдела слепой кишки, - рассказывает Юлия Основская. – После ранения Дима находился на стационарном лечении в детском хирургическом отделении Великолукской больницы с диагнозом: открытые раны грудной клетки, живота, нижней части спины и таза».

Семья разослала документы в медицинские учреждения Москвы, Санкт-Петербурга и Беларуси с просьбой провести операцию по извлечению пули. Однако врачи посчитали операцию опасной.

«Мне ответили, что оперативное удаление пули может привести к инвалидности из-за близости пули к спинному мозгу», - пишет Юлия Основская.

По её словам, из-за травмы сын постоянно испытывает боли в пояснице при резком движении, а также быструю утомляемость при небольших физических нагрузках. Кроме того, анализ крови указывает на постоянные воспалительные процессы в организме молодого человека.

Во время весенней медкомиссии в апреле 2020 года военный комиссариат города Великие Луки, Великолукского, Куньинского, Новосокольнического районов принял решение о передаче медицинских документов по Дмитрию Основскому в областной военный комиссариат для принятия решения о пригодности его к военной службе.

Областной комиссариат заключил: призывник годен без ограничений (категория А). Комиссариат в Великих Луках также выдал решение о полной годности Основского и вручил ему повестку на 2 ноября.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«Инстаграме»«ВКонтакте»«Твиттере» и «Фейсбуке»