Новости

Вдова погибшего на войне в Украине псковича просит губернатора оказать помощь в захоронении мужа

06 октября 2022, 12:50

Вдова погибшего на войне в Украине псковича Александра Хоменко Анна Хоменко просит губернатора Псковской области Михаила Ведерникова оказать помощь в захоронении мужа: как сообщила она на сайте губернатора, её супруг погиб 29 сентября «при исполнении служебного долга во время проведения СВО на территории Украины». 

5 октября женщина подала ходатайство на имя главы города Пскова о содействии в захоронении погибшего на кладбище «Орлецы», но ответ так и не получила. «Решение данного вопроса не терпит отлагательств, так как тело доставят в Псков в ближайшие 2 дня. Мой муж героически погиб при исполнении воинского долга, участвуя в СВО. Прошу при решении данного вопроса учесть, что за время службы он имел заслуги перед государством, а именно: участник военной операции в Сирийской Арабской Республике и других ВО; кавалер двух орденов Мужества; кавалер Медали Суворова; различные награды МО РФ и ВДВ. Наша семья приняла решение о захоронении его на кладбище «Орлецы». Я считаю, что за 23 года безупречной службы и многочисленные награды он достоен быть похоронен в том месте, которое выбрала его семья», - обратилась вдова к губернатору Псковской области. 

Женщина рассказала, что при поиске места захоронения столкнулась с проблемой: на кладбище «Орлецы 2 и 3» есть свободные места, но они могут быть предоставлены только по решению губернатора или главы администрации города. «В связи с этим возникла необходимость обратиться лично к вам. Прошу вас посодействовать в вопросе о предоставлении места под захоронение тела моего мужа гвардии подполковника Хоменко Александра Владимировича на кладбище «Орлецы-3», рядом с ранее захороненным в 2020 г. гр. п-ком Ваулиным, или на «Орлецы-2» напротив остановки общественного транспорта около захоронения гв. к-на Носаева. Вышеперечисленные места свободны», - заключила вдова. 

Отметим, что губернатор Псковской области Михаил Ведерников официально ещё не сообщал о гибели этого военнослужащего.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«Инстаграме»«ВКонтакте»«Твиттере» и «Фейсбуке»