Новости

Вопрос об обезличенной информации о доходах псковских депутатов рассмотрят на очередной сессии

22 марта 2023, 14:00

Очередная сессия Псковского областного Собрания депутатов пройдёт 30 марта: как сообщили в пресс-службе регионального парламента, заседание начнётся с двух докладов – парламентского часа и отчёта о деятельности УМВД по Псковской области. Всего в повестке 18 вопросов.

Отчёт о деятельности УМВД перед областным парламентом предусмотрен федеральным законом «О полиции», руководитель регионального управления традиционно лично выступает с ним на мартовской сессии и отвечает на вопросы депутатов. Тему для парламентского часа на этот раз предложил руководитель фракции ЛДПР Антон Минаков. Депутат предложил коллегам обсудить меры поддержки населения в части оплаты коммунальных услуг.

Отдельный блок вопросов связан с изменением областного законодательства, регулирующего предоставление сведений о доходах и расходах. Речь идёт, в частности, о праве, предоставленном депутатам, не работающим в Собрании на штатной основе (две трети парламентского корпуса), не сдавать декларацию в прежнем виде, если расходы за год не превышают семейный доход за предшествующие три года. В этом случае будет достаточно личного заявления, направленного в профильную комиссию. На официальном сайте по итогу должна быть размещена обобщённая обезличенная информация.

Объясняя суть нововведений, спикер Собрания Александр Котов отметил, что закон позволяет не только не сдавать сведения, но и не публиковать их. «Каждый из вас должен сам решить, как поступит с учётом появившегося права, — обратился спикер к депутатам, не работающим в штате Собрания. — А вместе нам предстоит определиться, как мы будем публиковать эту информацию на официальном сайте. До сих пор у нас работала отлаженная система, все мы были в одинаковой ситуации – все мы лица, замещающие одинаковые государственные должности. Теперь будет иначе». 

Также на мартовской сессии депутаты обсудят изменения бюджета территориального ФОМС, предложение губернатора об упразднении, создании судебных участков и корректировке границ, поправки в устав региона и отчёт о работе счётной палаты.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«Инстаграме»«ВКонтакте»«Твиттере» и «Фейсбуке»