Новости

Восемь человек задержаны в Псковской области по подозрению в отмывании 1,5 млрд рублей

24 декабря 2019, 17:42

Сотрудники УМВД России по Псковской области и УФСБ России по Псковской области пресекли деятельность организованной группы, осуществлявшей незаконную банковскую деятельность и отмывание денег в особо крупном размере: как сообщили в пресс-службе УМВД России по Псковской области, следователи полагают, что группа действовала в составе организованного преступного сообщества.

По версии следствия, подозреваемые занимались привлечением клиентов – физических и юридических лиц, которым было необходимо обналичить денежные средства, проводили с ними переговоры, после чего осуществляли незаконные банковские операции. Участники преступного сообщества использовали в своей деятельности более 30 подконтрольных организаций, зарегистрированных в Псковской области.

За 4 года клиентами на расчётные счета фирм, подконтрольных членам преступного сообщества, были перечислены денежные средства в общей сумме около 1,5 млрд рублей, а преступный доход подозреваемых составил более 100 млн рублей.

Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Псковской области при поддержке спецподразделений Росгвардии и ФСБ задержаны восемь фигурантов, среди которых две женщины. Они готовили необходимую отчётность, контактировали с сотрудниками банковских учреждений для обеспечения бесперебойного оборота денежных средств по счетам подконтрольных организаций. Остальные участники преступного сообщества осуществляли снятие и инкассацию наличных денежных средств, занимались регистрацией, реорганизацией и представлением интересов подконтрольных юридических лиц, обеспечивали бесперебойную работу системы администрирования и получения доступа к дистанционному управлению расчётными счетами. В обязанности руководителя организованной преступной группы входил поиск клиентов для незаконной банковской деятельности, он вёл с ними переговоры об условиях обналичивания денежных средств и размере комиссии за оказанные услуги.

В отношении фигурантов возбуждён ряд уголовных дел. Проведены неотложные следственные действия в местах проживания подозреваемых и по адресам подконтрольных им юридических лиц. На имущество наложен арест. Задержанные подозреваются в незаконной банковской деятельности, легализации денежных средств, приобретённых в результате совершения преступлений, организации и участии в преступном сообществе.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«ВКонтакте»«Яндекс.Дзен»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках»