Новости

Выдача жилищных сертификатов жителям Херсона начнётся в Псковской области с 10 декабря

09 декабря 2022, 16:03

Выдача жилищных сертификатов на покупку жилья жителям Херсона и Херсонской области в Псковской области начнётся с 10 декабря: как сообщила председатель комитета по социальной защите Псковской области Ольга Евстигнеева, бессрочный сертификат выдаётся однократно, получить его можно, написав заявление лично или по доверенности в комитет по социальной защите Псковской области (Псков, ул. Некрасова, д. 23, телефон 8 (8112) 29-99-98 доб. 133) либо в МФЦ. 

Для подачи заявления необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации или иные документы, удостоверяющие личность, в том числе выданные органами публичной власти Херсонской области, органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины, подтверждающие гражданское состояние); документ, удостоверяющий факт постоянного проживания в городе Херсоне или части Херсонской области гражданина и членов его семьи (паспорт гражданина Российской Федерации, содержащий отметку о регистрации по месту жительства, иные документы либо документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество в городе Херсоне или части Херсонской области, с приложением объяснения гражданина, подтверждающего факт постоянного проживания в городе Херсоне или части Херсонской области, в случае если у такого гражданина документ, удостоверяющий факт его постоянного проживания на указанных территориях, отсутствует); документы, подтверждающие полномочия законного представителя гражданина (представителя) - в случае подачи заявления законным представителем (представителем) гражданина.

При отсутствии документов запросы осуществляет комитет в уполномоченный орган Херсонской области с целью подтверждения проживания гражданина на территории города Херсона или части Херсонской области.

На жилищный сертификат можно купить квартиру, жилой дом, часть дома, комнату. Покупка у родственников запрещена.

После регистрации права собственности необходимо вновь обратиться в комитет или через МФЦ с заявлением о перечислении социальной выплаты, приложив договор купли продажи с указанием реквизитов счёта продавца. 

Напомним, семьи беженцев могут получить сертификат в 100 тысяч рублей на каждого члена семьи. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«Инстаграме»«ВКонтакте»«Твиттере» и «Фейсбуке»