Новости

Высшее образование в Пскове переживает золотой век – Юрий Демьяненко

25 апреля 2017, 10:34

Ректор Псковского государственного университета Юрий Демьяненко на встрече с ректором Белорусского государственного университета Сергеем Абламейко рассказал об успехах высшего образования в Пскове и о стратегическом мышлении губернатора Андрея Турчака и главы Пскова Ивана Цецерского. Отметим, Цецерский, которого похвалил ректор, был тут же, на встрече руководителей образовательных учреждений.

«Высшее образование в Пскове переживает золотой век. Губернатор области Андрей Турчак и глава города Иван Цецерский мыслят стратегически, на моей памяти такого сотрудничества давно не было», - цитирует Демьяненко пресс-служба Цецерского.

Юрий Демьяненко рассказал Сергею Абламейко о золотом веке псковского высшего образования. Фото: pskovgorod.ru

Среди особенностей стратегического сотрудничества университета с местной властью ректор отметил то, что губернатор возглавляет наблюдательный совет ПсковГУ, а глава города входит в него. Также в 10-ти школах города открылись университетские классы, заметил Демьяненко. Дети стали оставаться для получения высшего образования в Пскове, порадовал ректор своего белорусского коллегу.

Напомним, сегодня в Пскове работают 11 университетских классов в 10-ти школах. По информации «ПГ» их открывали в добровольно-принудительном порядке. Также в здании филфака на улице Некрасова, 24 планируют открыть губернский лицей. Прочитать о том, как ПсковГУ наращивает монополию на рынке образования Псковской области можно в материале «Рекрутчина. Зачем в Пскове губернский лицей?».