Новости

За «побуждающие действия» против Владимира Путина псковичка оштрафована на 450 тысяч рублей

22 марта 2023, 14:18

Суд признал псковичку Елену Кузьмину виновной в «оправдании терроризма» и «публичных призывах к экстремизму» и назначил ей наказание в виде 450 тысяч рублей штрафа с рассрочкой на 5 лет. 

Ранее, напомним, прокурор запросил для Елены Кузьминой 500 тысяч рублей штрафа и три года запрета выхода в интернет. 

Кузьмина стала известна в конце 2022 года антивоенными высказываниями: в сентябре Псковский городской суд признал её виновной в «дискредитации» войск РФ, тогда же её обвинили в «оправдании терроризма» и «публичных призывах к экстремизму».

По версии следствия, Кузьмина в 2020 году высказывала в ВК «побуждающие действия» против президента РФ Владимира Путина, якобы вплоть до его уничтожения. Как показали материалы дела, уже в 2020 году Кузьмину прослушивали: в материалах дела есть её телефонные разговоры с сыном. Экспертизу постов в ВК проводили Наталья Пикалева и Анна Медведева из Минюста, которые уже известны по подобным громким делам (Пикалева проводила экспертизу по делу журналистки Светланы Прокопьевой - прим. ред.).


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«Инстаграме»«ВКонтакте»«Твиттере» и «Фейсбуке»