Новости

Замглавы администрации Плюсского района взял отпуск и тайком поехал воевать в ДНР, после возвращения его уволили

22 июля 2022, 12:20

Заместитель главы администрации Плюсского района Вячеслав Прокофьев взял отпуск и тайком отправился воевать в ДНР. Как пишет «Фонтанка», после возвращения его уволили, так как чиновник забыл, что является носителем гостайны.

Добровольцем в ДНР Прокофьев отправился тайно, не сказав об этом даже своей семье. Об участии чиновника в спецоперации стало известно после репортажа НТВ «Бои за Авдеевку» от 12 апреля.

«Вячеслав Прокофьев, стоя в окопе, рассказывал журналистам, что не смог оставаться дома во время отпуска, когда творятся такие дела: «Считаю своим долгом и честью участвовать в контроперации». По его словам, в Новороссии он не только стоял плечом к плечу с бойцами добровольческого отряда, но и раздавал гуманитарную помощь», - пишет Фонтанка.

После возвращения на Прокофьева составили протокол по статье 13.12 КоАП РФ о защите информации и оштрафовали на тысячу рублей. Чиновник, имея доступ к гостайне, не уведомил о своём отъезде за границу.

По предписанию ФСБ Прокофьеву ограничили доступ к гостайне. После этого в администрации района ему предложили стать главным специалистом комитета по экономическому развитию или секретарём комиссии по делам несовершеннолетних. Прокофьев отказался, после чего его уволили.

Тогда он обратился с жалобой в прокуратуру, где рассказал, что о своем отъезде он не доложил начальству, так как видит в нем «пятую колонну».

«Известие о начале спецоперации по освобождению ДНР и ЛНР, демилитаризации и денацификации Украины встретил с большим воодушевлением. Как офицер запаса и патриот поддерживаю действия нашего президента. Не мог спокойно наблюдать со стороны, как там гибнут мирные жители, женщины, старики и дети, проливают кровь наши военнослужащие и военнослужащие ДНР и ЛНР. Обратился с просьбой к местным службам ФСБ, лично к куратору Плюсского района Ильину о возможности отправить меня в Донбасс, но вопрос не был решён. В дальнейшем я информировал куратора обо всех своих действиях и передвижениях. В дальнейшем обратился к представителям силовых структур Санкт-Петербурга, и сразу же был решён вопрос о моей отправке в ДНР... Своего руководителя, Аршинова Виталия Владимировича, я не поставил в известность, так как он является представителем партии «Яблоко» — пятой колонны в нашем государстве, связан со Шлосбергом, который признан иностранным агентом (Лев Шлосберг не признан в РФ иностранным агентом - прим. ред.). Я не доверяю Аршинову!», - отметил в своей жалобе в прокуратуру Прокофьев.  


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«Инстаграме»«ВКонтакте»«Твиттере» и «Фейсбуке»