Новости

Зэк из ЧВК «Вагнер» рассказал украинскому журналисту о гибели на войне 31 заключённого из Псковской области

24 марта 2023, 10:32

В январе из СИЗО Пскова на войну в Украине отправили 250 заключённых из Псковской и соседних областей. Об этом украинскому журналисту Владимиру Золкину рассказал осужденный из Псковской области Роман Иванов, который воевал в составе  ЧВК Вагнера. На его youtube-канале Золкина вышло видео с заключённым. Он рассказал о гибели на войне 31 заключённого из Псковской области. 

Иванов сидел в Идрицкой колонии за разбой, до конца срока ему оставалось 3 года. Он рассказал, что заключённых повезли сначала в псковское СИЗО, где собрали 250 человек из разных регионов. На самолёте их отправили в Ростов-на-Дону, оттуда на автозаках - на фронт.

По словам Иванова, им обещали, что в случае гибели перечислят родственникам 5 млн рублей, а если выживут - полная реабилитация. Перед отправкой на фронт заключённые проходили пятидневное обучение. Им показывали, как оказывать первую медицинскую помощь, а также учили собирать и разбирать автомат.

Из 38 заключенных из Псковской области, воевавших с Ивановым, по его словам, выжили только 7. Зэкам из Псковской области выдали военные билеты так называемой ЛНР. Иванов также рассказал, что заключённых, которые отказывались идти в атаку, избивали до полусмерти. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«Инстаграме»«ВКонтакте»«Твиттере» и «Фейсбуке»